互动交流 - - 阿坝州民族宗教事务委员会

推荐动态
政务公开
当前位置:首页 > 互动交流

欢迎您进入阿坝州民族宗教事务委员会《互动交流》栏目,感谢您对我们工作的关心和支持!本栏目主要接收与我委职能有关的各项工作意见和建议,请您阅读以下留言须知:
1、不得发表违反中华人民共和国宪法和法律、违背改革开放和四项基本原则的言论;
2、不得发表造谣、诽谤他人的言论;
3、不得发表未经证实的消息,亲身经历请注明;
4、本栏目非论坛性质,只用于我委与公众之间的交流,请勿发表与我委工作无关的留言;
5、提问时请写明真实姓名、电话或电子邮件信箱,本栏目将视情况采取不同方式予以回复;
6、留言叙述过程交代不清,情况不清楚的,我们原则上不作回复;
7、留言者承担一切因留言行为而直接或间接引起的法律责任;
8、本栏目拥有发布、保留、删除公众提问的权利,凡不符合本须知规定的提问将予以删除;
9、如在本栏目留言,即表明已阅读并接受了上述各项条款。

来信标题:
办结结果:
尊敬的“lwy597283696”:您好!感谢您对我州民族宗教工作的关心和支持! 按照国家民委《关于推动民族团结进步创建活动进机关 企业 社区 乡镇 学校 寺庙的实施意见》(民委发〔2014〕94号)要求,以州、县(市)、乡(镇)、村(社区)四级联创的方式,到2020年,在区域经济跨越发展、改善民生凝心聚力、民族关系和谐发展、社会事务依法治理、民族文化繁荣、生态文明建设、民族干部培养使用等方面取得显著成效,推动民族团结进步事业迈上新台阶,全面建成具有全国综合示范效应的民族团结进步示范州,创建目标如下。(一)2018年,按照“全国民族团结进步创建活动”测评要求和“全省民族团结进步创建活动测评”要求,在巩固提升全州创建活动既有成效的基础上,加快推进各级各类创建工作,确保实现整体突破,并开展创建工作自查。(二)2019年,全州重点党政机关、乡(镇)、村(社区)、学校、企业、寺庙、部队创建为全省或全州民族团结进步示范单位,涌现出更多全国、全省示范单位。按程序提出初评申请,接受上级部门初评。(三)2020年,严格对照测评指标,再次进行自查整改,总结提升,接受上级部门检查验收,与全面建成小康社会同步完成创建任务。 衷心感谢您一如既往地关心和支持我州民族宗教工作!
来信标题:
办结结果:
尊敬的“琴心剑胆”:您好!感谢您对我州民族宗教工作的关心和支持!四川省“四向拓展、全域开放”是指:突出南向,重点对接国家中新合作机制、粤港澳大湾区、北部湾经济区,深化与南亚、东南亚等合作。提升东向,重点依托长江经济带,承接东部沿海地区和美日韩等发达国家先进生产力,加强与京津冀、长三角、中原经济区、华中经济区合作。深化西向,重点释放中欧班列(蓉欧快铁)、“空中丝绸之路”等泛欧泛亚通道能力,推进对欧高端合作。扩大北向,重点服务国家外交战略,主动参与中俄蒙经济走廊建设。加强与周边省(区、市)合作,深化与扶贫协作、对口支援省份的全面合作。衷心感谢您一如既往地关心和支持我州民族宗教工作!
来信标题:
办结结果:
尊敬的“琴心剑胆”:您好!感谢您对我州民族宗教工作的关心和支持!四川省“一干多支、五区协同”是指:支持成都加快建设全面体现新发展理念的国家中心城市,大力发展环成都经济圈,加快川南经济区一体化发展,推动川东北经济区振兴发展,推动攀西经济区转型升级。推动成都平原经济区(含成都和环成都经济圈)、川南经济区、川东北经济区、攀西经济区、川西北生态示范区协同发展。衷心感谢您一如既往地关心和支持我州民族宗教工作!
来信标题:
办结结果:
尊敬的“Q青稞Q”:您好!感谢您对我州民族宗教工作的关心和支持!阿坝州“一屏四带、全域生态”是指:突出全域生态屏障,着力建设西北草原特色产业示范带、西南清洁能源产业示范带、东北精品文化旅游示范带、东南绿色经济先行示范带。衷心感谢您一如既往地关心和支持我州民族宗教工作!
来信标题:
办结结果:
尊敬的“Abajun”:您好!感谢您对我州民族宗教工作的关心和支持!“四小工程”是指以小路项目、小桥项目、小水项目、小能源项目为核心的“两项资金”建设项目。“小路”项目:主要解决集中居住户数在15户以上的行政村(组)的村内环线路、断头路和部分入户路以及面积20亩以上的产业基地的田间作业道路;“小桥”项目:重点解决未纳入交通部门规划的通组道路桥梁及人行便民桥梁建设;“小水”项目:重点解决集中连片区域农田(面积在100亩以上)灌溉和田间渠系配套建设以及未纳入水利部门规划的安全饮水项目,主要建设蓄水池、灌溉水渠及送水管道、提灌站等微小水利基础设施;“小能源”项目:重点扶持边远农村太阳能热水器及集中居住点太阳能路灯等农村清洁能源建设。衷心感谢您一如既往地关心和支持我州民族宗教工作!
总记录: 65 条 第1/13页 首页 上一页 1 2 3 4 5 下一页 尾页

联系我们| 政务公开 | 内设机构
建议浏览分辨率:1024*766以上 浏览器版本IE6.0以上
阿坝州民族宗教事务委员会 电话:0837-2823432 传真:0837-2820072
地址:阿坝州马尔康县达尔玛街63号
四川省互联网举报中心
网站标识码5132000006 蜀ICP备17035573号 川公网安备51322902000103号